Les élus de la commune de Marcillac-Vallon

Jean-Philippe PéRIé

Maire

Edwige BOUDOU

1ère adjointe

Cadre de vie et
patrimoine communal, PLUi

Patrick LéGER

2ème adjoint

Finances, développement, communication

Nelly DAUDé

3ème adjointe

Concertation, élaboration nouveau projet, environnement

José LOPEZ

4ème adjoint

Vie associative, services à la population, culture

Marie-Françoise SIMON

5ème adjointe

Solidarité, enfance, jeunesse, affaires scolaires

Rodolphe DELéTAGE

Conseiller municipal délégué

Solidarité, enfance, jeunesse, affaires scolaires

Stéphanie BORREL

Conseillère municipale déléguée

Concertation, élaboration nouveau projet, environnement

Pascal MIR

Conseiller municipal délégué

Cadre de vie et patrimoine communal, PLUi

Laura JARROUSSE

Conseillère municipale

Pascal MONESTIER

Conseiller municipal

Estelle Bier

Conseillère municipale

Albert CANTALOUBE

Conseiller municipal

Isabelle TOURNEMIRE

Conseillère municipale

Fabien CABROLIER

Conseiller municipal délégué

Vie associative, services à la population, culture

Jérôme FRANQUES

Conseiller municipal

Nathalie GELY

Conseillère municipale

Bruno SéLAS

Conseiller municipal

Didier LAURENS

Conseiller municipal

Composition des commissions communales

Délibération du 29 avril 2020 : 

Cadre de vie et
patrimoine communal, PLUi

Travaux, routes, bâtiments, réseaux, accessibilité, économies d’énergies.

  • Edwige BOUDOU, adjointe
  • Pascal MIR, conseiller municipal délégué
  • Stéphanie BORREL
  • Fabien CABROLIER
  • Albert CANTALOUBE
  • Nelly DAUDÉ
  • Patrick LÉGER
  • Jérôme FRANQUES
  • Bruno SELAS

SOLIDARITÉ, ENFANCE, JEUNESSE,
AFFAIRES SCOLAIRES

Rythmes scolaires, conseil municipal des Jeunes.

  • Marie-Françoise SIMON, adjointe
  • Rodolphe DELÉTAGE, conseiller municipal délégué
  • Estelle BIER
  • Laura JARROUSSE
  • Nathalie GELY
  • Didier LAURENS

FINANCES,
DÉVELOPPEMENT,
COMMUNICATION

  • Patrick LÉGER, adjoint
  • Estelle BIER
  • Nelly DAUDÉ
  • Rodolphe DELÉTAGE
  • José LOPEZ
  • Nathalie GELY
  • Bruno SELAS

VIE ASSOCIATIVE, SERVICES À LA POPULATION, CULTURE

Animations, culture, sports, services à la population.

  • José LOPEZ, adjoint
  • Fabien CABROLIER, conseiller municipal délégué
  • Stéphanie BORREL
  • Edwige BOUDOU
  • Laura JARROUSSE
  • Marie-Françoise SIMON
  • Isabelle TOURNEMIRE
  • Jérôme FRANQUES
  • Didier LAURENS

CONCERTATION, ÉLABORATION NOUVEAU PROJET, ENVIRONNEMENT

  • Nelly DAUDÉ, adjointe

  • Stéphanie BORREL, conseillère municipale déléguée

  • Estelle BIER

  • Edwige BOUDOU

  • Fabien CABROLIER

  • Albert CANTALOUBE

  • Rodolphe DELÉTAGE

  • Laura JARROUSSE

  • Patrick LÉGER

  • José LOPEZ

  • Pascal MIR

  • Pascal MONESTIER

  • Marie-Françoise SIMON

  • Isabelle TOURNEMIRE

  • Jérôme FRANQUES

  • Nathalie GELY

  • Didier LAURENS

  • Bruno SELAS

Délégations du maire aux adjoints et conseillers municipaux délégués

Madame Edwige BOUDOU, 1ère Adjointe, est déléguée  : 

  • à la gestion du personnel technique
  • à la gestion du patrimoine communal
  • à l’urbanisme (autorisations et actes relatifs à l’occupation du sol)
  • aux opérations funéraires et à la gestion du cimetière
  • pour prendre toutes mesures utiles en matière de police tendant à assurer le bon ordre et la sécurité publique

Monsieur Patrick LÉGER, 2ème Adjoint, est délégué  : 

  • aux affaires financières de la Commune (comptabilité communale, gestion des revenus et des biens communaux)
  • au développement économique
  • au financement et au suivi des projets d’investissements de la Commune
  • à la communication
Madame Nelly DAUDÉ, 3ème Adjointe, est déléguée à l’élaboration des nouveaux projets et la concertation auprès de la population.

Monsieur José LOPEZ, 4ème Adjoint, est délégué à la vie associative, aux services à la population à l’exclusion des affaires culturelles.

Madame Marie-Françoise SIMON, 5ème Adjointe, est déléguée : 

  •  à la solidarité, à l’enfance, la jeunesse et aux affaires scolaires, à l’exclusion de la mise en œuvre du Conseil Municipal des jeunes
  • à la gestion du personnel communal affecté aux écoles

Monsieur Pascal MIR, Conseiller municipal, est délégué à l’aménagement et au cadre de vie. En son absence ou en cas d’empêchement, il appartiendra à Madame Edwige BOUDOU, 1ère Adjointe d’en assurer la gestion.

Monsieur Fabien CABROLIER, Conseiller municipal est délégué aux affaires culturelles. En son absence ou en cas d’empêchement, il appartiendra à Monsieur José LOPEZ, 4ème Adjoint d’en assurer la gestion.

Madame Stéphanie BORREL, Conseillère municipale, est déléguée à l’environnement.En son absence ou en cas d’empêchement, il appartiendra à Madame Nelly DAUDÉ, 3ème Adjointe d’en assurer la gestion.

Monsieur Rodolphe DELÉTAGE, Conseiller municipal est délégué à la mise en œuvre du Conseil Municipal des Jeunes. En son absence ou en cas d’empêchement, il appartiendra à Madame Marie-Françoise SIMON, 5ème Adjointe d’en assurer la gestion.

Désignation des délégués auprès des syndicats et organismes extérieurs

(Articles L 2121-33 du C.G.C.T.)

SYNDICAT INTERCOMMUNAL D’ÉNERGIES DU DÉPARTEMENT DE L’AVEYRON (SIEDA)

  • Fabien CABROLIER, délégué titulaire

SYNDICAT MIXTE D’ADDUCTION D’EAU POTABLE DE MONTBAZENS RIGNAC (SMAEP)

  • Rodolphe DELÉTAGE, délégué titulaire
  • Marie-Françoise SIMON, délégué titulaire

SYNDICAT MIXTE POUR LA MODERNISATION NUMÉRIQUE ET L’INGÉNIERIE INFORMATIQUE DES COLLECTIVITÉS ET ÉTABLISSEMENTS PUBLICS ADHÉRENTS (SMICA)

  • Patrick LÉGER, délégué titulaire

AVEYRON INGENIERIE

  • DAUDÉ Nelly, délégué titulaire

CONSEIL D’ECOLE - ECOLE PUBLIQUE JEAN AUZEL

  • SIMON Marie-Françoise, délégué titulaire + Maire
  • LOPEZ José, délégué titulaire
  • DELÉTAGE Rodolphe, délégué suppléant

CONSEIL D’ADMINISTRATION OGEC – MARCILLAC

  • PÉRIÉ Jean-Philippe, délégué titulaire
  • SIMON Marie-Françoise, délégué suppléant

CONSEIL D’ADMINISTRATION - COLLEGE PUBLIC KERVALLON

  • PÉRIÉ Jean-Philippe, délégué titulaire
  • DELÉTAGE Rodolphe, délégué suppléant

CONSEIL D’ADMINISTRATION - ASSOCIATION « LE CRENEAU »

  • PÉRIÉ Jean-Philippe, délégué titulaire
  • LÉGER Patrick, délégué titulaire
  • DELÉTAGE Rodolphe, délégué suppléant
  • LOPEZ José, délégué suppléant

COMITE NATIONAL D’ACTION SOCIALE (C.N.A.S.)

  • Edwige BOUDOU, délégué titulaire

CORRESPONDANT DEFENSE AUPRES DE LA DELEGATION MILITAIRE DEPARTEMENTALE DE L’AVEYRON

  • Patrick LÉGER, délégué titulaire

CORRESPONDANT SECURITE ROUTIERE

  • Edwige BOUDOU, délégué titulaire